# 2026 台灣網域寄件驗證報告

> 在 1,915 個會收信的熱門 .tw 網域中，82% 有 SPF，但 45% 完全沒有 DMARC，真正以 quarantine 或 reject 執行 DMARC 的只有 24%。全球前 2,000 大會收信的網站，沒有 DMARC 的是 14%，執行 DMARC 的是 67%。Gmail 和 Yahoo 要求大量寄件者設定 DMARC，許多台灣寄件者因此容易被冒名，也容易被過濾。

Canonical: https://tellnod.com/zh-Hant/guides/taiwan-email-authentication-report-2026  
Last updated: 2026-11-07  
Author: Tellnod team

## 重點發現

- 45.2% 會收信的熱門 .tw 網域完全沒有 DMARC 紀錄；全球前 2,000 大網站是 13.9%。
- 只有 24.1% 的 .tw 網域執行 DMARC（quarantine 或 reject）；全球前 2,000 大是 67.1%。
- 30.6% 的 .tw 網域把 DMARC 設為 p=none：只收報告，冒名信照樣送達。
- 82.2% 有 SPF，和全球的 93.8% 差距不大。落後的是 DMARC，不是 SPF。
- 商業用的 .com.tw 也沒有比較好：42.3% 沒有 DMARC，25.4% 有執行。

## 調查結果

| 項目 | 熱門 .tw 網域 | 全球前 2,000 大 |
| --- | --- | --- |
| 檢查的網域數 | 1,915 | 1,374 |
| 有 SPF | 82.2% | 93.8% |
| SPF 超過一筆（屬於錯誤） | 1.2% | 0.6% |
| 沒有 DMARC | 45.2% | 13.9% |
| DMARC p=none（只監測） | 30.6% | 18.7% |
| DMARC p=quarantine | 15.9% | 26.1% |
| DMARC p=reject | 8.3% | 41.0% |
| 執行 DMARC（quarantine 或 reject） | 24.1% | 67.1% |
| 單一 SPF 以 ~all 或 -all 結尾，且執行 DMARC | 22.6% | 63.4% |

| 網域類型 | 網域數 | 沒有 DMARC | 執行 DMARC |
| --- | --- | --- | --- |
| .com.tw | 1,084 | 42.3% | 25.4% |
| .edu.tw | 180 | 46.1% | 21.1% |
| .gov.tw | 167 | 44.3% | 34.7% |
| .org.tw | 141 | 46.8% | 22.7% |
| .net.tw | 34 | 52.9% | 29.4% |

## 為什麼寄信的人要在意

DMARC 告訴收件伺服器：自稱來自你網域、卻沒通過 SPF 和 DKIM 的信，該怎麼處理。沒有 DMARC，任何人都能寄出看起來像你商店寄的信，收件信箱在判斷你真正的信是否可信時，也少了依據。

Gmail 和 Yahoo 要求大量寄件者設定 DMARC，以及 SPF 和 DKIM [S2]。商店若沒有 DMARC 就寄促銷信給 Gmail 使用者，信件可能被過濾或退回。細節見 [Gmail 與 Yahoo 寄件者規範](https://tellnod.com/zh-Hant/guides/gmail-yahoo-sender-requirements)。

> p=none 是好的第一步，不是終點：它會寄報告給你，但不擋任何信。確認自己的寄件服務都通過後，改成 quarantine，再改成 reject。順序見 [如何設定 DMARC](https://tellnod.com/zh-Hant/guides/how-to-set-up-dmarc)。

## 檢查你自己的網域

免費的 [寄件網域健檢](https://tellnod.com/tools/email-domain-checker) 會讀取你輸入網域的同一批公開紀錄，告訴你哪裡要修。不需要帳號，除了 DNS 不連線到任何地方。

用 Tellnod 寄電子報時，它會在對話裡幫你的網域設定 SPF、DKIM 和 DMARC，網域還沒準備好之前，先用已驗證的共用網域寄出。

## 研究方法

- 網域名單：2026 年 11 月 7 日 Tranco 前 100 萬名網站清單中的所有 .tw 網域（2,724 個），並以同一份清單前 2,000 名作為全球對照 [S1]。
- 紀錄：2026 年 11 月 7 日查詢每個網域的 MX、根網域的 TXT 紀錄（SPF）與 _dmarc 的 TXT 紀錄（DMARC），只用公開 DNS，沒有連線到任何郵件伺服器。
- 範圍：只計入至少有一筆 MX 紀錄的網域，也就是會收信的網域。查詢失敗或逾時的網域不計入：.tw 有 127 個，全球對照有 58 個。
- 沒有量測 DKIM。DKIM 金鑰放在各寄件服務自訂的名稱下，DNS 無法列出，掃描無法可靠計數。
- 報告只提供總數，不點名任何網域。

## FAQ

### 沒有 DMARC 就代表信會進垃圾郵件嗎？

不一定。它代表收件方沒有收到網域擁有者的處理指示，網域也比較容易被冒用。若要大量寄信給 Gmail 和 Yahoo 使用者，DMARC 是必要條件。

### 為什麼拿全球前 2,000 大網站比較？

它們是同一份排名裡流量最高的網站，在同一天用同樣方法量測，可以看出台灣熱門網域和大型寄件者的常見做法差多遠。

### 我可以引用這些數字嗎？

可以。請註明 Tellnod 並連結到本頁，引用數字時一併附上研究方法說明。

## Sources

- [S1] Tranco：研究用的熱門網站排名: <https://tranco-list.eu/> (checked 2026-11-07)
- [S2] Google Workspace 管理員說明：電子郵件寄件者規範: <https://support.google.com/a/answer/81126> (checked 2026-11-07)
